Прежде чем купить штукатурную смесь, требуется учесть особенности поверхности, которую предстоит ею покрывать.

Выбор материала по маякам обусловлен от количества дефектов наподобие трещин, сколов и вмятин, а также их размеров. Кроме того, важно обратить внимание на то, каким способом предстоит отделывать стены после оштукатуривания (например, покраска, поклейка обоев, монтаж кафеля или иной вариант).

Разновидности смесей

Существует несколько разновидностей штукатурных растворов, различающихся составом:

  • Известковый. Его обычно используют для отделки стен в сухих помещениях с автономным или центральным отоплением. Главные достоинства – невысокая стоимость, наличие компонентов в большинстве строительных магазинов, долгий срок службы.
  • Глиняный. Он незаменим при отделке поверхностей, эксплуатация которых проходит в условиях повышенных температур. Такой раствор подходит для отделки зон расположения каминов, котлов и печей.
  • Цементный. В его состав входят песок с цементом, которые относятся к наиболее бюджетным компонентам и обеспечивают универсальность применения состава. В некоторых случаях к ним добавляют пластификаторы для улучшения эксплуатационных качеств.
  • Гипсовый. Это вещество с высокой пластичностью и экологически безвредным составом, оно хорошо пропускает воздух и быстро сохнет.

Последняя разновидность чаще всего применяется при оштукатуривании по маякам. Это объясняется легкостью раствора в использовании, отсутствием опасных примесей и быстрым затвердеванием. Работать с гипсовой штукатуркой могут даже мастера с малым опытом.