Механизированный способ нанесения штукатурки – это вариант, который по производительности в 3 раза превосходит процедуру, выполняемую вручную. Кроме того, нередко он обходится куда дешевле. Единственным недостатком метода считается ограниченность применения: использовать специальное оборудование можно далеко не во всех случаях.

Основные требования

Для обработки поверхностей механизированным способом требуется специальное оборудование – мобильная штукатурная станция. Этот агрегат делает раствор из сухой смеси и обеспечивает подачу в эластичный рукав, из которого смесь выходит наружу под высоким давлением. Воздействие плотной струи штукатурного состава обеспечивает быструю и ровную обработку стен или потолков.

Основные требования заключается в обеспечении должных условий для работы оборудования:

  • Доступ к 3-фазной электросети 5,5 кВт.
  • Холодное водоснабжение, напор в системе должен составлять 2 атмосферы или больше.
  • Площадь помещения – не менее 75 квадратных метров.

Последовательность работ

Процедура механизированного оштукатуривания поверхностей выполняется в 2 этапа. На первом происходит подготовка, на втором – собственно нанесение смеси.

Подготовительные действия

Сначала поверхность требуется тщательно очистить от старой краски, грунтовки, а также пыли и грязи. Для этого обычно используют шпатель, абразивные приспособления или губку, вымоченную в воде: все зависит от состояния стен в конкретном случае. Если в доме еще ни разу не делали ремонт, и здание новое, очистку можно пропустить.

После этого поверхностям придают большую шероховатость для создания хорошей адгезии с штукатуркой. С этой целью их грунтуют с помощью полимерных веществ на базе кварцевого песка. Затем требуется определить уровень отклонения поверхности от линии горизонта. Если показатель менее 3 см, по периметру монтируют маяки, если больше – устанавливают штукатурную сетку. За счет этого на поверхности при высыхании не появится крупных трещин.

Оштукатуривание поверхностей

По завершении подготовительных действий можно переходить ко второму этапу. Штукатурную установку включают в сеть, предварительно заправив ее сухой смесью для обработки. Раствор, создаваемый при подаче воды, подается через шланг на поверхность, на которую ложится равномерно. Для обеспечения должного качества результата мастер периодически меняет насадки, ориентируется на показания строительного уровня и маяков. По завершении распыления специалист проводит затирочные работы, используя шпатель. После этого можно проводить чистовую отделку поверхностей.

Плюсы механизированной штукатурки

К достоинствам способа относятся следующие свойства:

  • Ускоренное нанесение – втрое быстрее, чем при работе вручную.
  • Сниженная цена, экономичный расход состава.
  • Идеальная гладкость обработанной поверхности, отсутствие иных дефектов.
  • Универсальность: механизированная штукатурка подходит для любой чистовой отделки.
  • Отсутствие растрескивания по мере застывания слоя.

Обработанные поверхности можно красить, оклеивать обоями, наносить фактурную штукатурку или монтировать натяжную конструкцию. В сутки с помощью такого оборудования можно оштукатурить до 150 квадратных метров потолка.